Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Ответственность за использование чужой ЭЦП - Форум по вопросам информационной безопасности

Ответственность за использование чужой ЭЦП - Форум по вопросам информационной безопасности

К списку тем | Добавить сообщение


Страницы: 1 2 3 4 5 6 >

Автор: Александр | 22930 25.10.2010 15:14
Скажите пожалуйста, может быть кто-то сталкивался или знает,есть ли какая-то ответственность или на сколько правомерно использовать чужую ЭЦП для отправки тех или иных документов, с разрешения владельца ЭЦП?

Автор: Прохожий | 22934 25.10.2010 17:14
Незаконно.
Доверитель - кретин-клиник.
Это как подписать пустой лист и потом возмущаться что долги мол.....

Автор: Некто | 22942 26.10.2010 11:02
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 10.01.2002 №1-ФЗ "ОБ ЭЛЕКТРОННОЙ ЦИФРОВОЙ ПОДПИСИ"
Глава II статья 4 пункт 1 - Электронная цифровая подпись в электронном документе равнозначна собственноручной подписи в документе на бумажном носителе...
А ответственность будет зависеть от того, что там сумели подписать... Может административная, а может и уголовная... :) Про это в других законах написано :)

Автор: js | 22964 27.10.2010 00:48
Все по гражданскому кодексу. Делегировать право подписи можно для всех документов, исключая те, которые требуют персональной ответственности. Как пример, нельзя подписывать финансовые документы (например использовать факсимиле), так как ответственность за подписанный документ несет персонально подписавший человек (имеющий право подписи).

Автор: Некто | 23063 29.10.2010 14:11
js
Вы путаете горячее с солёным. Право подписи означает, что тот, кому оно предоставлено ставит на документе СВОЮ СОБСТВЕННОРУЧНУЮ подпись или подписывает электронный документ СВОЕЙ эцп. А если лицо, имеющее право подписи, попытается изобразить на документе подпись своего начальника (например) - это уже Уголовный кодекс, а не Гражданский!

Автор: Mac | 23066 29.10.2010 14:27
Кстати, а ЭЦП попадает под 327-ю? Были примеры?

Автор: Некто | 23067 29.10.2010 14:29
Предлагаю проверить: подпишите подложный финансовый документ и ждите результата. Потом расскажете :)

Автор: Mac | 23069 29.10.2010 14:47
Да! И мне тоже расскажете!

Автор: malotavr | 23072 29.10.2010 16:29
> А если лицо, имеющее право подписи, попытается изобразить на документе подпись своего начальника (например) - это уже Уголовный кодекс

Чушь. Что, и статью назовете?

> Кстати, а ЭЦП попадает под 327-ю?

Смотрим диспозицию статьи: "...официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей". Таких документов не так много, большинство из них может существовать только в бумажном виде.

> Предлагаю проверить: подпишите подложный финансовый документ и ждите результата.

Обогатите свой словарь термином "факсимиле".

Его уже лет сто совершенно легально используют для подписания документов (обычно - хозяйственных, но не обязательно) высшими руководителями органов государственной власти. В этом смысле использование секретарем закрытого ключа директора ничем не отличается от использования этим же секретарем резинового штемпеля с образцом подписи директора.

Внешние финансовые документы резиновой факсимильной подписью не подписываются только потому, что использование факсимиле должно быть предварительно оговорено нормативным актом или договором между организациями. Но при использоваии ЭЦП такая оговорка в нормативных документах или в договоре уже есть.

Поэтому использование закрытого ключа одного лица другим лицом вполне допустимо, если такое право и пределы его использования оговорены в доверенности или внутреннем нормативном акте организации.

Автор: AIB | 23073 29.10.2010 16:37
Открываем "закон об ЭЦП", читаем:
Ст.12 "Обязательства владельца сертификата ключа подписи"
1. Владелец сертификата ключа подписи обязан:
не использовать для электронной цифровой подписи открытые и закрытые ключи электронной цифровой подписи, если ему известно, что эти ключи используются или использовались ранее;
хранить в тайне закрытый ключ электронной цифровой подписи;
немедленно требовать приостановления действия сертификата ключа подписи при наличии оснований полагать, что тайна закрытого ключа электронной цифровой подписи нарушена.
2. При несоблюдении требований, изложенных в настоящей статье, возмещение причиненных вследствие этого убытков возлагается на владельца сертификата ключа подписи.

Таким образом, передача ключа ЭЦП иному лицу строго говоря не допускается. Однако ответственность за это только на владельце закрытого ключа, в размере причиненного ущерба, если он этим был причинен.
Ни УК ни ГК тут не к месту, т.к. в исходной ситуации владелец ключа сам разрешил его использование. Более того, при неправильном использовании - ответственность будет нести как раз владелец ;)
Также один из возможных путей обхода подобной щекотливой ситуации, когда это нужно по технологии - уход от понятий ЭЦП и "закона об ЭЦП" к понятию АСП и ГК.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 >

Просмотров темы: 56509

К списку тем | Добавить сообщение



Добавить сообщение

Автор*
Компания
E-mail
Присылать уведомления да
нет
Текст сообщения*
Введите код*