Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Оператор ИС = Оператор ПД ? - Форум по вопросам информационной безопасности

Оператор ИС = Оператор ПД ? - Форум по вопросам информационной безопасности

К списку тем | Добавить сообщение


Страницы: < 1 2

Автор: Константин | 106934 24.07.2019 22:09
2 lex
П.4 ст.6 можете собирать, но не обязаны. Нарушение тут с вашей стороны не будет.
П.5 ст.6 пока вы никому не поручили обработку к вам это не относится.

Автор: lex | 106936 25.07.2019 09:01
To oko
Спасибо! У нас скорее всего «корневым оператором» во всех ИСПДн будет Администрация, так как вроде она заказывает музыку. С «дочеркой» заключим соглашение, где пропишем, что функции корневого оператора ПДн выполняет Администрация, дочернего оператора ПДн подведомственная организация с разграничением зон ответственности и выдвижением требований по ИБ от «верху» к «низу». В таком случае, вы рекомендуете подать сведения в Роскомнадзор только «корневому оператору ПДн»?

Автор: nekto | 106941 25.07.2019 14:04
to: lex | 106936

"... вы рекомендуете подать сведения в Роскомнадзор только «корневому оператору ПДн»?"
Операторами ПДн будут оба, уведомления нужно подать обоим....
А вот об ИСПДн, каждый оператор подаёт только о тех, владельцем которых он является...

по сбору согласий: если закон не обязывает собирать согласие с субъекта конкретному оператору, то такая обязанность может быть прописана в договоре между операторами

Автор: lex | 106942 25.07.2019 14:35
to: nekto | 106941
Спасибо, я имел подачу сведений об ИСПДн в Роскомнадзор. Получается сведения в Роскомнадзор об ИСПДн подает организация, владелец ИС ( которая также является оператором ИС по 149ФЗ) + одновременно оператором ПДн по 152ФЗ (т.е.) подведомственная организация. Организация (Администрация) об этих же ИСПДн сведения в роскомнадзор уже не подает, так как владельцем ИСПДн не является, хотя является в этой ИСПДн оператором ПДн.

Автор: lex | 106948 29.07.2019 08:36
Извиняюсь за назойливость,коллеги. В последнем посте я сделал правильный вывод? Не хочу, чтобы осталось недопонимание в этом вопросе.

Автор: nekto | 106970 01.08.2019 14:07
to lex

"...организация, владелец ИС... подведомственная организация"

Утверждение верное, если у вас Администрация не заказывала разработку БД и ПО для этой ИСПДн.
Если же был заказ от Администрации на разработку БД и ПО (и акт передачи по итогу работ), то владельцем БД (ИСПДн) будет Администрация, даже при сопровождении этой БД сторонней организацией....


Страницы: < 1 2

Просмотров темы: 386

К списку тем | Добавить сообщение



Добавить сообщение

Автор:
Компания:
E-mail:
Уведомлять о новых сообщениях в этой теме да
нет
Текст сообщения:
Введите код: