Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Коммерческая тайна в некоммерческой организации - Форум по вопросам информационной безопасности

Коммерческая тайна в некоммерческой организации - Форум по вопросам информационной безопасности

К списку тем | Добавить сообщение


Страницы: 1 2 >

Автор: Константин | 62972 11.05.2016 16:44
Добрый день!

На днях моё руководство бюджетного учреждения (некоммерческой организации) озадачило меня вопросом написания положения о коммерческой тайне.

Вопрос знатокам - Может ли быть коммерческая тайна в бюджетном учреждении (некоммерческой организации)?

Согласно п.9 ст.5 ФЗ-98 "О коммерческой тайне":
"Режим коммерческой тайны не может быть установлен лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в отношении следующих сведений:
9) о размерах и структуре доходов некоммерческих организаций, о размерах и составе их имущества, об их расходах, о численности и об оплате труда их работников, об использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации;"

Я так понимаю, под обладателем коммерческой тайны понимаются лица осуществляющие предпринимательскую деятельность. Это следует из выдержки ст.5 ФЗ-98 приведённой выше.

В законе ФЗ-7 "О некоммерческих организациях" сказано, что некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность. А в ст. 9.2 про бюджетные учреждения не сказано про предпринимательскую деятельность. Хотя в описании некоторых других некоммерческих организаций указана предпринимательская деятельность. Соответственно можно сделать вывод, что бюджетное учреждение может осуществлять "иную приносящую доход деятельность".

В уставе учреждения тоже кстати только про деятельность приносящую доход. Предпринимательской нет.

Поэтому, мне кажется, бюджетное учреждение не может являться обладателем коммерческой тайны.

А вы как считаете?






Автор: Константин | 62973 11.05.2016 16:54
Или можно сделать другой вывод:

Раз в ст.5 говорится о лицах осуществляющих предпринимательскую деятельность, а я в предыдущем сообщении установил, что бюджетное учреждение не осуществляет её, то можно сделать вывод, что к бюджетному учреждению эта статья не относится.

И под коммерческой тайной в бюджетному учреждение мы можем понимать любую информацию согласно определению понятия "информация, составляющая коммерческую тайну" без ограничений указанных в ст.5

Автор: Практик | 62974 11.05.2016 18:50
Традиционно все виды конфиденциальной информации (кроме части ПДн и, естественно, ГТ) в государственных и муниципальных организациях относят к служебной, т.е. "дсп". Есть смысл посмотреть, к какому бюджету (т.е. категории организации) относится это учреждение. И изучить у вышестоящей НМД по конфиденциалке. Как минимум, ваше не должно противоречить
Вот в некоммерческой негосударственной организации коммерческая тайна вполне может быть, например полная информация о спонсорах (т.е. информация не подлежащая свободному распространению лицами, которым это стало известно по роду их обязанностей), т.к характер и последствия подходят под определения без натяжек, хотя и "нетрадиционно"

Автор: malotavr | 62977 12.05.2016 09:37
> Я так понимаю, под обладателем коммерческой тайны понимаются лица осуществляющие предпринимательскую деятельность. Это следует из выдержки ст.5 ФЗ-98 приведённой выше.
.
Строго говоря - да, секретом производства по определению может быть только то, что имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность (статья 1465 ГК РФ). А дальше нужно смотреть правоустанавливающие документы бюджетной организации. Некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям (статья 50 ГК РФ).

Автор: Константин | 62989 12.05.2016 15:47
2 Практик

Спасибо за комментарии! Хотел уже побрюзжать над ними, но

Разобрался со служебной тайной. Раньше думал, что раз мы не гос. орган, то и субъектом служебной тайны не можем являться, но похоже, что можем.


Автор: Константин | 62990 12.05.2016 16:45
2 malotavr

Всё верно! Только в законе более точное определено - п.2 ст.24 ФЗ-7
"Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность ..."

Получается есть два вида
1 - предпринимательская деятельность
2 - иная приносящая доход деятельность

И вот если в статьях для общественных и религиозных организаций, для фондов, для некоммерческих партнёрств, для автономных некоммерческих организаций чётко прописано о том, что могут осуществлять предпринимательскую деятельность, то в статье про бюджетные учреждения термина "предпринимательская деятельность" нет вообще. Сказано просто, что бюджетные учреждения вправе выполнять работы и оказывать услуги за плату относящиеся к основным видам деятельности.

как-то так



Автор: malotavr | 62991 12.05.2016 17:59
> Только в законе более точное определено...
> Получается есть два вида...

Зря вы со мной cпорите :). Начните с определений.

Предпринимательская деятельность - деятельность, самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли (статья 2 ГК РФ).
Организация, для которой извлечение прибыли является основной целью деятельности, называется коммерческой (статья 50 ГК РФ). Организация, для которой извлечение прибыли (систематическое или нет) не является основной целью (но допускается) незывается некоммерческой.

Так, по определению, и коммерческие, и некоммерческие организации могут заниматься коммерческой деятельностью. А проаво на секрет производства, по определению же, распространяется на информацию, которая имеет любую коммерческую ценность.

Автор: oko | 62992 12.05.2016 23:32
*в сторону* не сочтите за грубость или буквоедство, но любая информация имеет коммерческую ценность. Вопрос в соотношении спрос/предложение...

Меня, лично, заинтересовала практическая сторона дела (условно, не так тесно связанная с анализом понятий и определений в нашем законодательстве). Просьба поправить, если ошибаюсь в цепочке нижеследующих рассуждений. Ибо самому любопытно, правильно ли понимаю базис отечественного "тайностроения"...
Ежели организация какую-либо деятельность, приносящую ей прибыль не за счет гос.бюджета, ведет - всей информации (за вычетом положений, явно противоречащих закону), касающейся данной деятельности, можно смело присваивать "КТ". Информации по любой другой деятельности, к которой допущены только сотрудники организации и никто более (за мелким исключением партнеров/регуляторов), - присваивать ИОД-не-ГТ ("модное" с 2013 г. определение, ага), которая, в сущности, "ДСП", но теперь уже более-менее освещена с точки зрения конечных мер и требований к защите. А для всего остального - ПДн и ГТ...

Автор: Константин | 63005 13.05.2016 16:28
2 malotavr

А кто спорит?! Мы обсуждаем)

А где определение коммерческой деятельности? Допустим приравниваем к предпринимательской деятельности.

Ваш вывод - коммерческий и некоммерческие организации могут заниматься коммерческой (предпринимательской) деятельностью. Могут, но не все.

Чтобы узнать какие могут надо читать ФЗ-7, касаемо нашего вида некоммерческой организации.
В статье бюджетного учреждения термина "предпринимательская деятельность" нет.

Для бюджетных учреждений указано, вправе за плату...

И в законе в статье 24 указано "предпринимательская" и "иная" деятельность.

Значит не вся деятельность от которой получаем доход будет являться предпринимательской.

Для "иной" деятельности определения нет.

Вот если касаться определений, как вы просите, то получается так.

Автор: Константин | 63006 13.05.2016 16:39
2 oko

Если вы под организацией с деятельностью приносящую ей прибыль не за счёт гос бюджета понимаете коммерч оганизацию, то:

1 - ДСП иначе служебная тайна она только для госов и сопутствующих им. 188 указ п.3
2 - гос.тайна туда же
3 - Список сведений, кот. не могут составлять коммерческую тайну ФЗ-98 ст.5

так что не получится всё закрыть..

Страницы: 1 2 >

Просмотров темы: 11261

К списку тем | Добавить сообщение



Добавить сообщение

Автор*
Компания
E-mail
Присылать уведомления да
нет
Текст сообщения*
Введите код*