Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Журнал учёта СКЗИ и журнал учёта применяемых СЗИ - различия. [ПДн] - Форум по вопросам информационной безопасности

Журнал учёта СКЗИ и журнал учёта применяемых СЗИ - различия. [ПДн] - Форум по вопросам информационной безопасности

К списку тем | Добавить сообщение


Страницы: < 1 2 3 >

Автор: Ученик, ООО | 52300 11.06.2014 00:25
Правильный путь - читать формуляр к продукту )

Автор: Мазанов, Гос. Учреждение | 52302 11.06.2014 10:32
Читали и ФАПСИ-152 и ФСБ-149/6/6-622. Требовались некоторые уточнения :) Спасибо всем.
Прошло несколько лет

Автор: Юрий | 88068 22.02.2018 07:24
Здравствуйте!

Есть ли требования по порядку регистрации журнала учета СКЗИ в организации, не относящейся к ГИС:
- метка конфиденциальности журнала - несекретно или "ДСП" ?
- канцелярия, РСО, внутри подразделения ?

Автор: Ответ | 88070 22.02.2018 10:09
Юрий | 88068

У нас сведения о закрытых ключах электронной подписи, сведения об используемых средствах криптографической защиты информации, входят в Перечень сведений конфиденциальной информации нашей организации. Поэтому журнал СКЗИ имеет гриф "дсп". Сам журнал зарегистрирован в РСП.

Автор: Юрий | 88116 22.02.2018 13:34
Ответ | 88070

Спасибо!
Прошло несколько месяцев

Автор: Serg51 | 104209 08.11.2018 09:48
Что вносить в журнал поэкземплярного учета СКЗИ?

Есть
1. ПАК VipNet 100C
2. Формуляр
3. В каждой коробке сертификат соответствия ФСТЭК и два сертификата соответствия ФСБ, лицензионное соглашение.
4. CD-диск с документацией и программным обеспечением без номера.

1, 2 понятно. Сертификаты надо? И что с дисками, их нумеровать как-то надо?

Спасибо за быстрый ответ.
Прошла пара месяцев

Автор: Ольга | 105639 28.01.2019 14:28
Добрый день! Необходимо ли вообще вести журнал учета СЗИ? И каким нормативным документом это определено? В этом постановлении «Об утверждении Положения об обеспечении безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных» от 17 ноября 2007 года N 781 п. 12. было об этом журнале упоминание. Сейчас же это постановление отменено.

Автор: oko | 105640 28.01.2019 15:52
to Ольга
По СКЗИ: Приказ ФАПСИ (ФСБ) №152 за 2001 г. Читаете п. 1. Читаете про журналы, учет и проч. Не используются сертиф.СКЗИ - не ведете. Используются - выполняете (с должной степенью ответственности, ага)...
По СЗИ де юре нет. Но какой-либо учет все-таки необходим, хотя бы для собственного понимания сложившейся в ИС ситуации...

Автор: Vlad | 105641 28.01.2019 15:55
Журнал учета СЗИ вести необходимо в соответствии с Приложением к Приказу ФАПСИ от 13 июня 2001 № 152.

Автор: Vlad | 105642 28.01.2019 15:57
Извиняюсь, в своём сообщении № 105641 я ошибся... из-за невнимательности я думал речь о СКЗИ, а не об СЗИ.

Страницы: < 1 2 3 >

Просмотров темы: 13686

К списку тем | Добавить сообщение



Добавить сообщение

Автор*
Компания
E-mail
Присылать уведомления да
нет
Текст сообщения*
Введите код*