Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Рекомендованые ФСТЭК курсы переподготовки специалистов - Форум по вопросам информационной безопасности

Рекомендованые ФСТЭК курсы переподготовки специалистов - Форум по вопросам информационной безопасности

К списку тем | Добавить сообщение


Страницы: 1 2 3 4 >

Автор: Player | 12609 28.08.2009 09:57
Согласно Положения
о лицензировании деятельности по технической защите конфиденциальной информации, одним из требований является "наличие в штате ... специалистов, ... прошедших переподготовку или повышение квалификации по вопросам технической защиты информации".
Какие курсы будут расценены ФСТЭК попадающими в эту категорию?

Автор: SMak | 12611 28.08.2009 11:07
НЕ В КАЧЕСТВЕ РЕКЛАМЫ
У "МАСКОМа" с этим все ок.

Автор: Littlefox | 12612 28.08.2009 11:13
по-моему все курсы на программе, которых есть подпись руководителей фстэк :)
Прошло несколько лет

Автор: Студент | 47210 08.11.2013 10:44
В соответствии с частью 8 статьи 108 Федерального закона от 29 де-кабря 2012 года № 273-ФЗ свидетельства о государственной аккредитации в части имеющих государственную аккредитацию дополнительных профессиональных образовательных программ являются недействующими с 1 сентября 2013 года. В этой связи образовательные организации, реализующие дополнительные профессиональные программы, с 1 сентября 2013 года не вправе выдавать лицам, успешно освоившим соответствующие дополнительные программы, документы государственного образца. Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации письмом от 1 августа 2013 года № 18-3/10/2-4321 даны разъяснения по осуществлению образовательной деятельности в дальнейшем по дополнительным профессиональным программам.
В письме сообщается, в частности, что в связи с принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» с 01.09.2013 из видов дополнительного профессионального образования исключается стажировка, а государственная аккредитация образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, к которым относятся программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации, не осуществляется.
Также, с указанной даты образовательные организации, реализующие дополнительные профессиональные программы, не вправе выдавать лицам, успешно освоившим соответствующие дополнительные профессиональные программы, документы государственного образца.

Вопросы:
1. УЦ, рекомендованные ФСТЭК теперь не выдают "бумажки" гособразца???
2. Насколько юридически правомочны рекомендации ФСТЭК по выбору УЦ, или таковых официально опубликованных нет, и соискатель сам вправе выбирать УЦ и курс переподготовки?
3. Каким нормативным актом определено, что ФСТЭК (центральный аппарат или регионалы) могут (должны) согласовывать учебные программы по переподготовке, и что можно проходить обучение только по согласованным со ФСТЭК программам.

Автор: user | 47211 08.11.2013 11:15
1. Зависит от наличия у УЦ лицензии (аккредитации), выданной МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ.
2. ФСТЭК может только рекомендовать УЦ (на их сайте есть список таких рекомендованных УЦ). Но выбор основывается на наличии "бумаги" от МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ, если необходимо получить лицензию (а не знания).
3. Никаким. ФСТЭК не регулирует образовательную деятельность, это прерогатива МИН.ОБР. ФСТЭК не обязан согласовывать программы обучения, и отсутствие согласования ФСТЭК на программе обучения (при наличии разрешительных бумаг МИН.ОБР) не влияет на документ об образовании.

Автор: Студент | 47226 08.11.2013 16:07
Для user | 47211
"1. Зависит от наличия у УЦ лицензии (аккредитации), выданной МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ"

В том и фишка, что теперь (см. выше) "...в связи с принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» с 01.09.2013 ... государственная аккредитация образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, к которым относятся программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации, не осуществляется"

Автор: Piligrim16, ООО СКБ "АНКЛАВ" | 47237 08.11.2013 20:29
www.infosystems.ru Академия информационных систем г. Москва

Автор: Стас | 47242 09.11.2013 09:28
Студент, а причём тут ФСТЭК и УЦ? Шифрование вроде бы является областью юрисдикции ФСБ?

Автор: Студент | 47251 09.11.2013 12:58
Для Стас | 47242
"...а причём тут ФСТЭК и УЦ? Шифрование вроде бы является областью юрисдикции ФСБ?"
А при чём тут УЦ (учебные центры) и "только" Шифрование? Разные УЦ специализируются на разной проблематике.

Автор: Стас | 47253 09.11.2013 15:11
Для Студент | 47251
Работаю в Удостоверяющем центре (УЦ), поэтому и в голову не пришло, что под УЦ у вас подразумевался учебный центр.

Страницы: 1 2 3 4 >

Просмотров темы: 19219

К списку тем | Добавить сообщение



Добавить сообщение

Автор*
Компания
E-mail
Присылать уведомления да
нет
Текст сообщения*
Введите код*