Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

согласие на обработку ПДн - Форум по вопросам информационной безопасности

согласие на обработку ПДн - Форум по вопросам информационной безопасности

К списку тем | Добавить сообщение


Автор: Я | 110598 23.12.2022 09:33
Добрый день!
как известно, у нового работника берут согласие на обработку ПДн.
в данном согласии также необходимо указать перечень третьих лиц, которым будут передаваться ПДн работника (фсс, фнс, росстат не берем в расчет, тк по зак-ву согласие тут не требуется)

мы взаимодействуем с казначейством: используем СУФД, эл. бюджет, выпускаем у них электронные подписи.

по фз-152 согласие на обработку не требуется, если обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей.

одной из задач казны является осущ-е функций аккредитованного удостовер центра.
также у них в положении прописано что казна не обязана получать согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, если персональные данные получены казной для выполнения возложенных в соответствии с Положением об Управлении задач, функций и полномочий.

вопрос: казну можно считать таким же третьим лицом как и фнс, фсс, росстат и не брать с работника согласия на передачу им ПДн?

Автор: неопытный пользователь | 110599 23.12.2022 16:04
63-ФЗ "Об ЭП" - ст.18 Удостоверяющий центр выдавая КЭП обязан идентифицировать заявителя - физическое лицо, обратившееся к нему за получением квалиф. сертификата. Идентификация заявителя проводится при его ЛИЧНОМ присутствии или посредством идентификации с использованием действующей КЭП... и т.д.

Подразумевается, что физ.лицо (работник) сам предоставляет ПДн в УЦ, а не организация.
На руководителя ЭП получается по доверенности.
Нет передачи третьему лицу.

Просмотров темы: 303

К списку тем | Добавить сообщение



Добавить сообщение

Автор*
Компания
E-mail
Присылать уведомления да
нет
Текст сообщения*
Введите код*