Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Лицензия на работы с СКЗИ - Форум по вопросам информационной безопасности

Лицензия на работы с СКЗИ - Форум по вопросам информационной безопасности

К списку тем | Добавить сообщение


Автор: Михаил | 107617 03.12.2019 15:24
Добрый день.
Хотим для себя создать автоматизированную систему под ПДн с использованием средств криптографической защиты (распределенная сеть через интернет) и аттестовать ее.

Вопрос: нужна ли нам лицензия согласно ПП №313 от 16.04.2012?

Автор: Практик | 107619 04.12.2019 12:33
По опыту (не знаю, есть ли кривые пути), или вас обслуживает лицензиат (в частности, по ключевой работе), причём вы с ним решаете, что делаете сами, что явно повлияет на цены;
или получаете лицензию сами.
Или (если можете обосновать, что крипта у вас не входит в основные меры), можно работать с общедоступными средствами криптографической защиты (как многие госконторы с внешней клиентурой), но тогда нужно сесть с юристами за обоснование, поскольку Регулятор может попытаться повыкручивать руки - вы не Госуслуги и не иной монополист

Автор: Михаил | 107620 04.12.2019 15:29
Проблема возникает в том, что не совсем понятно на что конкретно распространяется лицензия.

В п. 1 сказано "выполнение работ", что подходит под создаваемую нами ИСПДн, тк мы СКЗИ не разрабатываем, не производим, не распространяем, услуги и тех. обслуживание не оказываем.

Проблема в том, что в приложении 1 под выполнением работ понимаются такие вещи, которые, вроде, в нашем случае не производятся.

Потому и возник вопрос, нужна ли она нам для того чтобы создать нам ИСПДн, к примеру, на тех же АПКШ Континент.

Просмотров темы: 414

К списку тем | Добавить сообщение



Добавить сообщение

Автор*
Компания
E-mail
Присылать уведомления да
нет
Текст сообщения*
Введите код*