Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Сертификат на "старый" ЛГШ-503 - Форум по вопросам информационной безопасности

Сертификат на "старый" ЛГШ-503 - Форум по вопросам информационной безопасности

К списку тем | Добавить сообщение


Автор: kav | 105554 14.01.2019 15:23
Кто в курсе, будут ли продлевать в этом году сертификаты в т.ч. на "старые" ЛГШ-503?

Автор: Мимопроходящий | 105555 14.01.2019 15:43
to kav, точнее самого производителя Вам никто не скажет

Автор: kav | 105556 14.01.2019 16:02
to Мимопроходящий, ответ производителя, при наличии в линейке "нового" ЛГШ - 503 можно не спрашивать. Интересует продление властью Регулятора.

Автор: АНОНИМ № 1 | 105558 14.01.2019 17:06
ВОТ И РЕГУЛЯТОРА ЗАПРОСИТЕ
ОФИЦИАЛЬНО
ПИСЬМЕНО
НАЧ 2 УПРАВЛЕНИЯ

Автор: kav | 105564 15.01.2019 14:01
Согласен на неформальный ответ кураторов форума от Регулятора
Прошла пара недель

Автор: Сергей | 105696 03.02.2019 17:03
Коллеги. Заказчики стали оч.часто набирать по поводу сертификатов соответствия на уже используемые средства защиты информации, сертификат на которые заканчивается и не собирается продлеваться в будущем.
В связи выходом нового положения по сертификации №55 меняется специфика получения сертификата соответствия. Заказчик звонил во ФСТЭК России, в котором сказали интересную вещь. Даже если сертификат соотвествия закончился и не продляется, но он остается на сайте в реестре ФСТЭК, то средством защиты информации можно пользоваться. Такую же информацию получили от разработчиков СЗИ:
"Если сертификата на изделие в реестре НЕТ – то данное изделие нельзя
использовать на объекте.
Если сертификат на изделие в реестре есть и срок его действия не
закончен – изделие можно использовать на объекте.
Если сертификат на изделие в реестре есть, а срок его действия
закончился – изделие можно использовать на объекте. Производство и
реализация такого изделия Производителем не осуществляется."
Однако в самом положении №55 я ничего такого не нашел, кроме фразы о сроке выдачи и п.п.15 "Средство защиты информации может применяться по окончании срока действия сертификата соответствия при условии соблюдения требований по безопасности информации и осуществления заявителем его технической поддержки."

Может кто подскажет где более конкретно это расписано?!

Автор: Hecc | 105704 04.02.2019 09:23
С полгода назад задавался таким же вопросом.Кроме того, что Вы привели ничего тоже не нашел. В итоге орган по аттестации с которым работаем отказался аттестовывать ОИ с СЗИ который есть в реестре, но сертификат закончился.
Сам придерживаюсь мнения, что "Если сертификат на изделие в реестре есть и срок его действия не закончен – изделие можно использовать на объекте". Думаю, что есть смысл сделать запрос регулятору в письменном виде.

Автор: Тихий | 105705 04.02.2019 10:21
Оно все ничего, только формулировка на сайте "продлен для действующих ОИ" ещё вопрос вызывает. А когда ОИ перестаёт действовать в понимании автора строки? Когда закончился аттестат и его переатестуют, когда ОИ подвергся изменениям и по этому переатестация? Или когда вообще на ОИ случились какие-то изменения... Мне не понятно.

Автор: Сергей | 105709 04.02.2019 19:04
Уже были проверки ФСТЭК наших объектов, благо здравый смысл восторжествовал. Пришли к тому, что если ранее ОИ был аттестован и СЗИ были установлены, то СЗИ можно использовать при повторной аттестации. Считаю, что пока есть действующий сертификат эксплуатировать можно, когда он закончился, то нельзя. А то что ж получается, вот страховка закончилась, а она вот в реестре РСА есть = значит я ей пользоваться могу)))) ну бред же.

Просмотров темы: 1556

К списку тем | Добавить сообщение



Добавить сообщение

Автор*
Компания
E-mail
Присылать уведомления да
нет
Текст сообщения*
Введите код*