Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Аппаратный журнал СКЗИ - Форум по вопросам информационной безопасности

Аппаратный журнал СКЗИ - Форум по вопросам информационной безопасности

К списку тем | Добавить сообщение


Автор: Штрудень, - | 105403 19.12.2018 15:43
Я понимаю тема заезженная и сто раз разжеванная, но блин не могу я понять в каком случае заводится технический (аппаратный) журнал, а в каких нет? Грубо говоря в 152 инструкции написано если в эксплуатационной документации не говориться его заводить то и не надо. Так ли это, или все же в каких то случаях надо?

Автор: Штрудень, - | 105405 19.12.2018 17:15
И еще по поводу лицевого счета, в каких случаях он заводится

Автор: oko | 105408 19.12.2018 19:09
to Штрудень
Согласно п. 24 - 28, если у вас нет обязаловки по ЭД на СКЗИ + не используются "разовые ключевые носители" + ключи не хранятся в СКЗИ непосредственно = можете не заводить аппаратный журнал, а отделаться журналом экземплярного учета. Определяйтесь со всем этим и действуйте...
Лицевой счет - согласно п. 27 - заводится всегда специалистами ОКЗ и на каждого пользователя СКЗИ. Определяйтесь с ОКЗ (та еще задачка, ага) и действуйте...

Пример разового носителя: смарт-карта с записанной ключевкой (вряд ли ваш случай) или любой носитель с перезаписываемой памятью, для которого регламентом предусмотрена замена самого носителя в случае изменения ключевки.
Пример хранения ключа в СКЗИ непосредственно: DST-файл сети ViPNet в типовом случае, если не применяются отчуждаемые носители типа Rutoken, eToken и т.д.
Пример ключевого носителя многократного использования: любой отчуждаемый носитель с перезаписываемой памятью при условии, что ключевая информация на нем периодически меняется согласно регламенту (например, ежегодная перезапись криптоключей сотрудниками ОКЗ).

Просмотров темы: 5614

К списку тем | Добавить сообщение



Добавить сообщение

Автор*
Компания
E-mail
Присылать уведомления да
нет
Текст сообщения*
Введите код*