Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

127 ПП РФ от 08.02.2018 - Форум по вопросам информационной безопасности

127 ПП РФ от 08.02.2018 - Форум по вопросам информационной безопасности

К списку тем | Добавить сообщение


Автор: Анна | 103373 18.10.2018 17:17
Начали тут изучать докменты по КИИ, а точнее все что связано с категорированием.
И вот, такой вопрос.
Согласно Постановлению устанавливаются 3 категории значимости. Самая назкая - третья, самая высокая - 1
Смотрим показатель показатель значимости 14. Прекращение или нарушение функционирования (невыполнения установленных показателей) информационной системы в области обеспечения обороны страны, безопасности государства и правопорядка, оцениваемое в максимально допустимом времени, в течение которого информационная система может быть недоступна пользователю (часов).

Далее смотрим на значение показателя для каждой категории значимости:
3 категория - менее или равно 4, но более 2.
2 категория - менее или равно 2, но более 1
1 категория - более 1.

Вот тут непонятно с первой категорией. Поидее должно быть МЕНЕЕ часа, т.к. если система может быть недоступна более 1 часа, то это может попасть и под 2 категорию и под 3 категорию, а может не попасть и не под одну из категорий, например, 6 часов. И в этом, случае, если я правильно понимаю, категория значимости определена быть не может.

Поошу совета. Так получается как я полагаю?
И это в документе опечатка?

Или я не правильно трактую?

Автор: WORM, MK | 103380 18.10.2018 18:09
Трактуете, наверно, правильно. К сожалению, сейчас нормативку так и пишут, что ее приходится все время "трактовать". Ошибок полно, но авторы, похоже, не парятся: спросить с них некому.

Когда отправите во ФСТЭК сведения на согласование, тогда и узнаете их точку зрения. Попадется умный человек - будет "менее", попадется дурак - "более".
Все просто.

Автор: Евгений | 103400 19.10.2018 07:16
Анна | 103373
Данный пункт был добавлен в самый последний момент, в изначальном проекте его небыло. По этому допускаю что там была допущена ошибка. Тем более есть аналогичный показатель п.5 в котором для 1 категории используется слово "менее".
По поводу 6 часов, Вы правы, по ДАННОМУ показателю при значении в 6 часов, категорируемый объект не будет значимым.
И не забываем, что категорирование производится по всем показателям. Если показатель не применим к категорируемому объекту, то так и указывайте что данный показатель не применим к категорируемому объекту.

Автор: malotavr | 103435 20.10.2018 12:22
Все правильно в показателе. Это допустимое время простоя, которое административный регламент оказания считает приемлемым для данной услуги. Услуга, которая должна простаивать не больше часа, более значима, чем услуга с допустимым временем простоя больше лвух часов.

Автор: WORM, MK | 103496 22.10.2018 09:13
to malotavr

Вот услуга недоступна 1,5 часа. Это какая категория?

Автор: malotavr | 103498 22.10.2018 09:44
WORM, вы не поняли. Этот показатель означает, в течение какого времени должна быть восстановлена работоспособность системы.

Предположим, в административном регламенте написано, что государственная услуга должна быть оказана в течение часа. Это означает, что в случае отказа ИС время ее недоступности не должно превышать одного часа. Тогда она - ЗОКИИ первой категории.

Если при этом ИС простояла полтора васа, то это - вопрос для изучения прокуратуре, нет ли тут состава преступоения по статье 274.1 УК РФ

Автор: WORM, MK | 103499 22.10.2018 11:13
malotavr,

"Предположим ...... время ее недоступности не должно превышать одного часа."

Это откуда следует? Сами придумали? Предположить я могу все, что угодно.
Вообще-то в Постановлении написано "более 1 часа", т.е. объект одновременно имеет и 1, и 2 категорию.

Что касается административных регламентов, то в них сроки предоставления госуслуг обычно изменяются днями (как правило 30 дней).

Автор: Анна | 103515 22.10.2018 17:34
malotavr,

Вы сами себе противоречите:

"... Это означает, что в случае отказа ИС время ее недоступности не должно превышать одного часа. Тогда она - ЗОКИИ первой категории..."

Вот сами пишите: НЕ ДОЛЖНО, а в постановлении написано БОЛЕЕ 1.

Вот если бы там было написано НЕ более, тогда да. А так под БОЛЕЕ 1 попадают и интервалы от 1 до 2 часов и от двух до 4 часов.

Почитайте документ.

Просмотров темы: 1595

К списку тем | Добавить сообщение



Добавить сообщение

Автор*
Компания
E-mail
Присылать уведомления да
нет
Текст сообщения*
Введите код*