Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

КИИ --- ИТКС ЛВС (как объект КИИ) и сети электросвязи (п.3 акта категорирования) - Форум по вопросам информационной безопасности

КИИ --- ИТКС ЛВС (как объект КИИ) и сети электросвязи (п.3 акта категорирования) - Форум по вопросам информационной безопасности

К списку тем | Добавить сообщение


Автор: 1eXX, ООО Крипт | 102049 17.09.2018 14:21
Добрый день, уважаемые форумчане.

Возможно старшие подскажут как быть.
Ситуация такая: на предприятии в числе прочих объектов КИИ есть следующие:
- Информационная система 1С:УПП (архитектура клиент-сервер, работает на ХХХ компов);
- ИТКС ЛВС.

Есть пара непонятных моментов:
1.Входит ли в состав объекта 1С:УПП оборудование ЛВС?
(в акте категорирования на 1С:УПП это повлияет на:
а) п.4.3 "Элемент (компонент) объекта, который эксплуатируется лицом (центр обработки данных, серверное оборудование, ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, технологическое, производственное оборудование (исполнительные устройства), иные элементы (компоненты)",
б) п.5.1 "Наименования программно-аппаратных средств (пользовательских компьютеров, серверов, ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ БЕСПРОВОДНОГО ДОСТУПА, технологического, производственного оборудования (исполнительных устройств), иных средств) и их количество")

2.В п.3.1 акта категорирования на 1С:УПП ("Категория сети электросвязи...") указывать ли ЛВС?
ЛВС - это сеть электросвязи?

Заранее благодарен за любую информацию и конструктивную критику.

Автор: malotavr | 102056 17.09.2018 20:50
1. ЛВС является самостоятельным объектом КИИ (см. определение в ФЗ). Соответственно, категорируется отдельно.

Но если это маленький сегмент ЛВС, в котором, кроме 1С, ничегон нет, можете включить ее в состав объекта.

2. Вообще-то парни подразумевали взаимодействие с внешними сетями электросвязи, но да, ЛВС - тоже сеть электросвязи.

Вы, когда перечень объектов по электронной почте отправлять будете, задайте им этот вопрос.

Автор: malotavr | 102057 17.09.2018 20:51
А, в информационном сообщении имелось в виду прикладывать к бумажному письму носитель с файлами. Тогда не спросите, да.

Автор: 1eXX, ООО Крипт | 102075 18.09.2018 10:36
Спс за коммент)

Просмотров темы: 3399

К списку тем | Добавить сообщение



Добавить сообщение

Автор*
Компания
E-mail
Присылать уведомления да
нет
Текст сообщения*
Введите код*