Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Места хранения машинных носителей ПДн - Форум по вопросам информационной безопасности

Места хранения машинных носителей ПДн - Форум по вопросам информационной безопасности

К списку тем | Добавить сообщение


Автор: Спрашивающий | 72203 24.05.2017 15:30
Коллеги, нужно ли вносить в журнал учета магнитных, оптических и иных машинных носителей ПДн - жесткие диски компов, которые участвуют в обработке персоналок, но априори на них хранения не осуществляется? И как проводить учет НЖМД, если в организации учитываются компы целиком?

Автор: oko | 72210 24.05.2017 17:27
Если не хранится + используются средства затирания остаточной информации, то можно и не вносить...
Если учитывать собираетесь (imho, оно в любом случае настоятельно рекомендуется) - учитывайте либо по зав. №, либо по принципу "НЖМД в составе системного блока АРМ такого-то сер. №....", где сер. № - либо заводской, либо инвентарный номер системного блока АРМ...
Прошел год

Автор: Геворк | 94203 04.06.2018 13:43
to oko

Добрый день!

"оно в любом случае настоятельно рекомендуется" - у нас база с ПДн лежит на сервере, пользователи подключаются к нему через толстый клиент.

Правильно ли будет учитывать только сервер?

Автор: oko | 94211 04.06.2018 16:22
to Геворк
Правильнее будет переписать s/n жестких дисков в данном сервере и учесть именно их. Если этого не делать, то проблемы будут позже, когда диски начнут сыпаться, их заменят без отметок и актов уничтожения, а потом это вскроется при проверке. Впрочем, это все вилами по воде. Многие учитывают s/n системных блоков по принципу "лишь бы было"...

Автор: Геворк | 94233 05.06.2018 07:43
to oko

Спасибо!!

Автор: Alex | 94252 05.06.2018 16:32
2 Геворк

> жесткие диски компов, которые участвуют в обработке персоналок, но априори на них хранения не осуществляется

обратите внимание на ст.3 152-ФЗ, а именно расшифровку термина "обработка персональных данных"

Просмотров темы: 3460

К списку тем | Добавить сообщение



Добавить сообщение

Автор*
Компания
E-mail
Присылать уведомления да
нет
Текст сообщения*
Введите код*