Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Получение лицензии ФСТЭК по разработке и (или) производству средств защиты конфиденциальной информации - Форум по вопросам информационной безопасности

Получение лицензии ФСТЭК по разработке и (или) производству средств защиты конфиденциальной информации - Форум по вопросам информационной безопасности

К списку тем | Добавить сообщение


Страницы: 1 2 >

Автор: Михаил | 30345 04.08.2011 06:49
Для получения лицензии ФСТЭК по разработке и (или) производству средств защиты конфиденциальной информации какое необходимо оборудование?

Автор: vpoiskeraboti | 30346 04.08.2011 08:06
А какие СЗКИ Вы производите?

Автор: ramalla | 30355 04.08.2011 11:53
Всем добрый день..)
У меня тоже вопрос есть по данной теме, задам его здесь.

Наша организация - системный интегратор. Мы не разрабатываем и не производим средств защиты конфиденциальной информации. Лицензию по ТЗКИ имеем, всем требованиям соответствуем: АС и ЗП есть, оборудование есть, документация есть, персонал есть, помещения есть.
Сейчас встал вопрос о получении лицензии на разработку средств защиты КИ (СЗКИ) по линии ФСТЭК. Непосредственно разработкой средств защиты мы заниматься не будем! Лицензия нужна для того, чтобы клиенты, которые считают, что создание защищенных АС с использование уже готовых СЗКИ попадает под данный вид деятельности, не задавали лишних вопросов. Тем более, что затраты для нас не должны быть существенными.
А теперь, собственно, вопросы. Открываем ПП-532:
http://base.garant.ru/12149119/
<…>
П. 3(в). Пункт 6 ПП-532 (состав документов, направляемых в лицензирующий орган) не раскрывает, как мы должны подтвердить соответствие этим требованиям. Как быть?
П. 3(г). Что показать ФСТЭКу в качестве помещений и производственного оборудования? Аттестованных ЗП и АС достаточно?
<…>
П. 6 (б). Нужно ли здесь показать, что у нас есть проектный отдел, который работает с документацией в соответствии с ГОСТ? Или достаточно просто трех специалистов с корочками, которые из лицензии по ТЗКИ?
П. 6 (г). Помимо ПО из лицензии по ТЗКИ нужно ли здесь показывать что-нибудь еще? MS Visio, Autocad?
<…>

Автор: kjh | 30359 04.08.2011 12:57
Требования идентичны! Поэтому и получают обычно сразу 2 лицензии! Думаю Вам необходимо на сайте ФСТЭК скачать список НМД для лицензии СЗКИ и согласно ему проанализировать каких не хватает. И собирать пакет документов такой как и для лицензии ТЗКИ

Автор: kjh | 30360 04.08.2011 13:05
Ссылка на перечень СЗКИ
http://www.fstec.ru/_docs/_perech2.htm

Автор: ramalla | 30365 04.08.2011 13:51
kjh, спасибо, списочек дополнительных доков я уже подготовил..)
У вас имеется опыт получения обоих лицензий?

Автор: kjh | 30369 04.08.2011 14:04
Нет :)
Только ТЗКИ
Ситуация как и у Вас :\
Но из описаний прочтенных на форуме и со слов специалистов ФСТЭК эта схожие процедуры и в основном все организации получают две лицензии! Пакет документов аналогичен, исходя из регламента

Автор: ramalla | 30371 04.08.2011 14:10
ну ок, понял вас..) соберем бумажки и зашлем..)

Автор: Михаил | 30383 05.08.2011 10:31
А какой именно необходим пакет документов?

Автор: ramalla | 30384 05.08.2011 11:10
Михаил, пакет большой..) См. ПП-532 и думайте, какие это могут быть документы.
http://base.garant.ru/12149119/
Там, где требуются "сведения", делаете табличку сводную или пояснительную записку. Там, где что-то покупали, например, оборудование или ПО, прикладываете счета-фактуры, акты и т.п. В общем, подтверждаете, что это ваше. Если что-то арендуете, то договор аренды и акты приема-передачи. Ну и в таком духе все..)

Появятся вопросы, обращайтесь в свой территориальный ФСТЭК. В новосибирском нам очень хорошо помогали.

Страницы: 1 2 >

Просмотров темы: 7337

К списку тем | Добавить сообщение



Добавить сообщение

Автор:
Компания:
E-mail:
Уведомлять о новых сообщениях в этой теме да
нет
Текст сообщения:
Введите код: