Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

ЭП - Юридическая сила контрактов 44-ФЗ - Форум по вопросам информационной безопасности

ЭП - Юридическая сила контрактов 44-ФЗ - Форум по вопросам информационной безопасности

К списку тем | Добавить сообщение


Автор: Константин | 107440 01.11.2019 10:46
Добрый день!

Хотел бы обсудить следующий вопрос.

Имеют ли юридическую силу контракты заключенные по федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ между заказчиками и участниками закупок на электронных площадках если контракт со стороны заказчика подписан усиленной квалифицированной электронной подписью выданной на физическое лицо без указания в квалифицированном сертификате полей ОГРН и ИНН (юр.лица)?
Пояснения:
1.Согласно п.1 п.4 ст.5 63-ФЗ
Одним из обязательных признаков усиленной квалифицированной электронной подписи является ключ проверки электронной подписи указанный в квалифицированном сертификате.
2.Согласно ч.5 ст.8 63-ФЗ
Требования к форме квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи утверждены Приказом ФСБ РФ от 27.12.2011 N 795.
3.Согласно п.6 Требований к форме квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи, утвержденных Приказом ФСБ России от 27.12.2011 N 795, квалифицированный сертификат юридического лица должен в том числе содержать:
- основной государственный регистрационный номер (далее - ОГРН) владельца квалифицированного сертификата;
- идентификационный номер налогоплательщика (далее - ИНН) владельца квалифицированного сертификата.
4.На данный момент в ЕИС для работы по 44-ФЗ Заказчиками используется усиленная квалифицированная электронная подписи в квалифицированном сертификате на которую нет полей ОГРН и ИНН (юр.лица), выданная федеральным казначейством на физическое лицо.

Автор: Константин | 107441 01.11.2019 11:12
Мне кажется странным когда контракт заключается с одной стороны заказчиком - юр. лицом в лице например директора, а подписан он электронной подписью выданной на фио этого директора, без привязки к заказчику-юридическому лицу, тем более есть противоречие с приказом ФСБ 795.

Я понимаю, что здесь мы обсуждаем информационную безопасность. Но электронная подпись ведь тоже относится к нам.

Автор: oko | 107442 01.11.2019 13:55
Де юре противоречие (неисполнение) есть...
Технически, нет, если ЭП в итоге воспринимается площадкой применения и сгенерирована с применением сертиф.СКЗИ...
Де факто, есть шанс, отличный от нуля, что юр.лицо, выдававшее ЭП, имеет согласование с ФСБ на такой 'противоречивый' вариант...
Свяжитесь с их "куратором" УЦ. Без шуток...

Автор: Константин | 107443 01.11.2019 14:12
2 oko
спасибо! что-то я уверен, что фсб меня далеко пошлет с таким вопросом) тем более это происходит не на какой-то одной площадке, а на всех торговых площадках перечень операторов которых утвержден ПП РФ 1447-р - Сбербанк АСТ, ЕЭТП, РТС-тендер и тд
Тем более ФСБ скажет, а причем тут мы?! и действительно, они требования издали, а за корректностью соблюдения этих требований это не к ним. Но это конечно мои домыслы, может и стоить их спросить..

Автор: oko | 107444 01.11.2019 16:52
to Константин
А вы не к тем, кто писал/издавал, а к тем, кто осуществляет оперативный контроль...
Хотя, судя по масштабу трагедии, вряд ли выйдет что-то путное. Как максимум, устранят, но с поддержкой обеих схем: верной и неверной. А в худшем случае будет просто куча штрафов разной степени тяжести. И 1-2 ответственных лица с условным, ага...

Автор: Практик | 107449 03.11.2019 19:25
ИМХО
В этом случае должна существовать заверенная копия доверенности от юрлица физлицу.
В бумажном варианте это достаточно тривиальный случай (доверенность + паспорт, например)
Вот кто имеет право заверить своей ЭП эту доверенность (а то и устав) - вопрос интересный, но чисто юридический, т.к эта ЭП должна быть жестко привязана к юрлицу, выдавшему доверенность.

Автор: Константин | 107460 05.11.2019 15:49
2 Практик
Тут немного не так. Есть например какая-то государственная организация, допустим Комитет. У Комитета есть руководитель. Для подписания контрактов через УЦ Федерального казначейства получают подпись на руководителя. НО в сертификате не стоит ИНН, ОГРН организации. Так как эта подпись используется для работы по 44-ФЗ в Единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС). А Портал 44 ЕИС работает только с такими сертификатами. И эти же сертификаты идут на площадки, для подписания контрактов. Вы предлагаете руководителю Комитета сделать(как физ. лицу) сделать доверенность на руководителя Комитета (как физ. лицо)? Плюс если бы даже по доверенности право подписания передавалось от руководителя физ лицу, то об этом должно указываться в заключаемом контракте, но в контракте идет именно руководитель действующий на основании Устава.

Автор: oko | 107462 05.11.2019 18:05
to Константин
Бегло ознакомился и с приказом ФСБ, и с регламентом Росказны. А в сертификате присутствует поле СНИЛС? Жаль, что далеко от наших аукционщиков, не могу пока проверить...

Автор: Константин | 107463 06.11.2019 09:12
2 oko
СНИЛС присутствует

Автор: Практик | 107489 09.11.2019 17:02
2 Константин
Имеется (если я правильно понял про набор полей ЭП) ЮРИДИЧЕСКОЕ противоречие:
ЭП формально не имеет привязки к юрлицу, заказавшему её. Она подтверждет личность, а не полномочия подписанта
По сути, это устранено в тексте контракта (ФИО, действующий на основании Устава или доверенности, если это руководитель филиала, зам и пр.) Но в электронном виде нет заверенной копии доверенности или контракта. Вот для прикрытия спины это "отсутствующее звено" и нужно заполнить. С точки зрения ТЗИ вопроса нет, подобрать формальный документ и заверить ЭП. С другой стороны, требования к комплекту документов - забота площадки, которая несет ответственность за проведение сделки

Просмотров темы: 184

К списку тем | Добавить сообщение



Добавить сообщение

Автор:
Компания:
E-mail:
Уведомлять о новых сообщениях в этой теме да
нет
Текст сообщения:
Введите код: