Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Обязательность квалификации по ЗИ у муниципального специалиста - Форум по вопросам информационной безопасности

Обязательность квалификации по ЗИ у муниципального специалиста - Форум по вопросам информационной безопасности

К списку тем | Добавить сообщение


Автор: Алексей, Администрация городского округа "Город Лесной" | 105520 10.01.2019 10:45
Доброго всем!
Раскройте, пожалуйста, кто как может две темы:

1. Есть ли у муниципалитета обязанность наличия в штате специалиста по ИБ\ЗИ, при наличии обработки информации ПД и Секретно?

2.Обязан ли такой специалист иметь профильное образование\квалификацию?

Хотелось бы, конечно, с указанием НПА.

Я пытаюсь время от времени гуглом раскуривать эту тему, но ничего внятного не нахожу.

Автор: WORM, MK | 105522 10.01.2019 13:17
1. По ГТ штатный специалист должен быть (см. Положение о гос. системе ЗИ и "новый букварь"), по ПДн нет.
2. Профильное образование иметь не обязан, квалификацию по ГТ вроде как должен иметь (вопрос спорный. см. Приказ Минздравсоц №205 2009 г и ПостПрав 399), по ПДн нет.

Автор: Практик | 105528 10.01.2019 19:46
2 WORM
по п.1, если не пропустил свежие изменения, специалист только в случае отсутствия договора на обслуживание с профильной организацией (с нужной лицензией ФСБ и аттестованными компьютерами). Для муниципалов не припомню, а республиканские министерства без своего РСО видел. Даже с Телефоном (т.е. люди с допуском и ВП там были, а секретных документов и носителей не было ). При этом ITшники с ГИС и прочей конфиденциалкой работали (за ЭП и VIPnet отвечали, например)

Автор: Алексей, Администрация городского округа "Город Лесной" | 105529 11.01.2019 06:46
2 WORM
Нет ГТ, есть С.

Автор: oko | 105538 11.01.2019 12:57
*в сторону*
Зашел, почитал, увидел вот это: <Нет ГТ, есть С.>
Модуль экстрасенсорики закоротило к такой-то матери. Ушел тушить...

Автор: WORM, MK | 105540 11.01.2019 13:55
Не удивляйтесь, тов. oko, ведь на местах народ так и работает, особенно в разного рода администрациях.
А модуль берегите, он и в 2019 г очень пригодится!

Автор: Yerdan, MMZ | 105559 14.01.2019 20:37
2 WORM
>Профильное образование иметь не обязан, квалификацию по ГТ вроде как должен иметь
Это как? Квалификация подтверждается или дипломом о профильном образовании или дипломом о переподготовке. И потом, новые проф. стандарты не учитываете? (где правда людей на все это взять, особенно в муниципалитеты низшего уровня - ...)

Автор: kav | 105562 15.01.2019 10:46
так вроде сейчас только профильное образование нужно...

Просмотров темы: 213

К списку тем | Добавить сообщение



Добавить сообщение

Автор:
Компания:
E-mail:
Уведомлять о новых сообщениях в этой теме да
нет
Текст сообщения:
Введите код: