Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Две ГИС с разными классами атестации - Форум по вопросам информационной безопасности

Две ГИС с разными классами атестации - Форум по вопросам информационной безопасности

К списку тем | Добавить сообщение


Автор: gggggg, qwerty | 104913 29.11.2018 09:58
Здравствуйте!
Имеется ГИС аттестованная по классу "К3", по определенным причинам она должна остаться в данном классе, на основе первой ГИС будет сделана вторая ГИС практически идентичная первой и использоваться будет общий ЦОД с первой, но вторая обрабатывает немного другие персональные данные, данную ГИС следует аттестовать по К2..

Вопросы:
1) Возможно ли такое "объединение" ГИСов с разными классами?
2) Какими приказами или РД руководствоваться?
3) Какие возможны подводные камни?

Спасибо

Автор: Анна | 104917 29.11.2018 12:17
а ЦОД выделен в отдельную ГИС или аттестован в составе первой ГИС класса К3?

Автор: gggggg | 104918 29.11.2018 12:23
Все "ядро" (ЦОД, серверы, БД и т.д.) аттестованы в составе первой ГИС класса К3

Автор: Анна | 104923 29.11.2018 14:32
Мое мнение, что возможно не "объединение", а взаимодействие ГИС класса К3 с ГИС класса К2 через сертифицированные МЭ и по защищенным с использованием СКЗИ каналам связи.
Просто на мой взгляд странно, что класс ГИС с ЦОД будет К3, а класс новой системы К2.
Ну только если "немного другие персональные данные" будут размещены в БД новой системы класса К2 и их не будет в ГИС класса К3.
Тут мне просто сложно судить, т.к. не знаю всей информации по вашим системам.

Автор: gggggg | 104924 29.11.2018 14:43
Анна, Вы все правильно поняли, я немного не правильно выразился, должно быть именно взаимодействие.
Да, странно выглядит, но вот такая вот поставленная задача была, разобраться возможно ли такое взаимодействие систем К2 и К3.
Я ссылался на 17 п.3 и п.6 (и 21) приказ, но там же имеются в виду армы и получается, что это не совсем искомый ответ.
То есть, как я понял, мы можем разделить основной ГИС на 1й(К3) и 2й(К2) и без проблем взаимодействовать, но все таки необходимы БД класса К2?

Автор: Константин | 104929 29.11.2018 17:20
Да наверное можно! Но лучше вам это дело не здесь уточнять, а у организации, которая вас аттестовала.

Просмотров темы: 718

К списку тем | Добавить сообщение



Добавить сообщение

Автор:
Компания:
E-mail:
Уведомлять о новых сообщениях в этой теме да
нет
Текст сообщения:
Введите код: